Cвятого преподобного Агапита Киево-Печерского - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Об ошибках в воспитании детей.

Религия есть соль. "Соль - добрая вещь" - сказано Христом. Но что бывает с пищей, если ее пересолить? 

Ребенок встает утром в школу с трудом, как это бывает у большинства детей. Никакой физзарядки он не делает, но родители следят, чтоб он встал на молитву. Так пусть же молитва крошки будет проста: "Господи! Я иду в школу! Помоги мне быть внимательным, быть прилежным, сообразительным. Сохрани меня от злых людей, от бед и ошибок. Пошли мне, Господи, ангела святого, чтобы он мне помог и хранил меня. Я иду по Твоей воле, так благослови же меня, Господи!" И перекрестите его благоговейно, пусть бежит малыш с сознанием, что идет исполнять дело, порученное ему Богом. 

Но что мы наблюдаем на деле? Малыш наспех твердит заученные, непонятные ему молитвы, небрежно крестится, кладет поклоны и косится на часы. "Ах, как длинна эта молитва!" - думает он. Но сократить нельзя - его слушает бабушка. Вдруг телефонный звонок. Бабушка уходит. Какое счастье! Можно уйти поскорее, чтобы порезвиться с ребятами лишние минуты на школьном дворе. 

В школе ребята аппетитно завтракают сосисками, колбасой и т.д. А наш малыш смотрит на них с завистью и осуждением: "Греховодники! Ведь сегодня пост!" Постепенно недоброжелательство к товарищам, рожденное завистью и осуждением, растет у малыша. От охотно дерется с товарищами и слывет за "нервного" и "недотрогу". Но проходит некоторое время, и вот малыш уже дома не всегда и не сразу слушает родителей. Его наказывают, и он боится уже этих наказаний. Приходится ему скрывать свои проступки, опоздания, лень, шалости; приходится обманывать мать и отца. Так за чем же дело стало? Он вскоре купит себе в буфете сосисок, ведь "они" не узнают; а Бог? "Да я покаюсь на исповеди, скажу в общем: "не слушался", ну и все. Батюшка отпустит. Бог простит". 

Так, понемногу внутренне дитя "отделывается" от строгости и подвигов религии и начинает чувствовать себя бодрее и веселее. А кто, как не родители, виновны в том, что иго стало ребенку непосильным, и он стремится его сбросить? Длинные, непонятные церковные службы часто тяготят детей, они вздыхают и думают про себя: "Опять праздник! Опять пост!". Но эти мысли ребенок носит в глубине души, никому не говоря, ибо знает, что последуют нотации, длинные внушения, а то и наказания. До поры до времени, пока дитя боится ремня, оно терпит. Но вот уже 13-14 лет, и сын стал выше матери ростом. "С ним сладу нет - переходный возраст", - жалуется мать… 

Бог есть Любовь. Если нарушен этот принцип, нарушено все в семье. Остается внешнее, без внутреннего содержания. Соль, потерявшая силу.

Н.Е. Пестов. "Современная практика

православного благочестия"


Назад к списку