Cвятого преподобного Агапита Киево-Печерского -

Все больше и больше возникала у больных острая необходимость перед серьезными операциями исповедаться, причаститься, взять благословение на операцию и лечение, заказать молебен, или просто помолиться, не выходя из здания больницы. То, что храм располагается на территории врачебной сферы, сферы жизни и смерти, не случайно. Так как именно тут вибрирует острая необходимость, как для врачей, так и для тех, кто лечится, держать совет со священником и общение с Богом, в переломные моменты жизней.
Как такового храма еще нет, но это дело времени. В настоящий момент, в здании Сумской областной больнице (цокольный этаж 2-го корпуса), расположена часовенка, которая подготавливается как будущий временный храм. Дата возникновения часовни приходится на 15 ноября 2011 года. Ведется сбор средств на постройку храма прп. Агапита Печерского врача.